По словам экс-президента Игоря Додона, первый сценарий — это правоцентристская коалиция; второй — левоцентристская коалиция; третий — коалиция со сбалансированным конституционным большинством.
«В первом случае ПСРМ будет в оппозиции. Не будет ни внутреннего баланса, ни геополитического баланса», — отметил Додон, передает deschide.md
«Второй сценарий — социалисты одни или с кем-то из левоцентристских партий.
Третий сценарий — коалиция со сбалансированным конституционным большинством. Такая коалиция может быть только между ПСРМ и PAS.
Для страны, я думаю, лучший сценарий — третий. И я объясню почему, это не потому, что я действительно снова хочу вступить в коалицию с PAS.
Это уравновесит ситуацию, и некоторые нерешенные вопросы будут решены на долгие годы: приднестровский вопрос, серьезные реформы.
Любая другая коалиция приведет к кризису», — сказал Додон в передаче «Политика» на TV8.
Он также отметил, что является сторонником левого блока, но не сядет за стол переговоров с Ренато Усатым или Иланом Шором.