Экс-президент РМ, председатель Партии социалистов Игорь Додон призвал президента Майю Санду «вернуться в конституционное поле» и начать консультации с парламентскими фракциями, чтобы выдвинуть кандидатуру премьер-министра.
Об этом он заявил в пятницу в ходе своей еженедельной передачи «Президент Игорь Додон отвечает», которую продолжает вести в социальных сетях, передает infotag.md
«Нет другого пути. Конституционный суд очень четко ответил на вопрос по этому поводу. Президент обязан выдвинуть кандидатуру, предложенную парламентским большинством. Любой другой вариант означает дестабилизацию и сохранение нынешней ситуации еще на два года, так как досрочных выборов не будет», — подчеркнул Додон.
Он отметил также, что парламент не может быть распущен, как предлагает Майя Санду — в случае, если за три месяца не будет сформировано новое правительство.
«Для этого нужно выполнить положенные процедуры — два раза выдвинуть кандидатуру премьер-министра, чтобы парламент ее отклонил. А если президент не выдвинул кандидата, то это не вина парламента. По этому поводу также есть решение Конституционного суда: нельзя наказывать парламент за бездействие президента. Поэтому, Майе Санду не стоит ждать 23 марта — ничего не будет», — сказал лидер социалистов.
Он подчеркнул, что не будет и референдума по отстранению президента от власти, так как социалисты не намерены инициировать процедуру импичмента.
«Никакого референдума не будет, успокойтесь все и по этому поводу. Какой смысла потратить на референдум те же 100 млн леев (около 5 млн евро), которые нужны и для проведения выборов?! Если так, то не будет ни выборов, ни референдума. Лучше эти деньги направить на закупку вакцины от COVID-19», — заявил Додон.
Майя Санду заявила накануне, что не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра, а намерена добиваться досрочных парламентских выборов. По ее словам, 23 марта исполнится три месяца без правительства, а это означает, что после 24 марта можно подписывать Указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов.