Откуда появляется грязь на месте разделительной полосы, а также вдоль бордюров бельцких дорог, и почему в дождливую погоду машина остается после мойки чистой не более нескольких минут?
На заседании муниципального совета в понедельник проблему поднял примар. Он считает, что для её решения нужен комплексный подход, передает btv.md
Бельцы по-молдавски — это болото, но, похоже, что пора уходить от буквальной трактовки родного топонима. Непролазная грязь придает колорит фотографиям начала 20-го века, но в современном городе она смотрится неуместно. Причин загрязнения несколько: много открытого грунта, стройки и, конечно, проблемы с уборкой. Именно на последнюю обратил внимание Ренато Усатый.
После примара выступил муниципальный советник от «Нашей партии» Николай Корниец. По его мнению, одним из источников грязи на дорогах может быть грузовой и специализированный транспорт, выезжающий со строительных площадок. Корниец привел и пример.
«Они проводят канализацию, заезжают грузовыми машинами. На данный момент там невозможно ни пройти, ни проехать. Они не сделали даже деревянный настил, чтобы люди могли проходить вдоль разрытий. Автотранспорт выносит грязь и глину на улицу Дечебал», — сообщил Корниец.
Администратор строительной компании, выполняющей работы по адресу Дечебал, 124, Дмитрий Курак отметил, что участок прилегающей дороги к главной дороге несколько раз ремонтировался за счет строительной фирмы. Строители также смывают грязь с колес машин перед каждым выездом с территории стройки.
Николай Корниец подчеркнул, что в Бельцах необходимо разработать программу по борьбе с грязью на дорогах, как это уже практикуется в других странах. Её источников на самом деле много, но в первую очередь, это множество городских участков с открытым грунтом.
«Проблема грязи у нас существует. Во многих городах России существует положение о том, как бороться с грязью».